Памяти педагога и ученого Горного института Дядькина Юрия Дмитриевича (26.11.1929 – 21.01.2002)

Считаем необходимым отдать долг памяти и уважения российскому ученому и педагогу Юрию Дмитриевичу Дядькину, чьим трудом и талантом внесен большой вклад в развитие отечественной горной науки.

Юрий Дмитриевич Дядькин – выпускник Горного института (1952 г.),   доктор технических наук, профессор. С 1955 года  - преподаватель Горного института, с  1968-1972  гг. проректор по научной работе, с 1968-1995 гг.  заведующий кафедрой разработки рудных месторождений Горного института. 

Дядькин Ю.Д. – является одним из основоположников горной теплофизики и инициатором становления подготовки инженеров-теплофизиков. Президент Российской геотермальной ассоциации, член международного Бюро по горной теплофизике, член совета директоров международной геотермальной ассоциации, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. 

Профессор Дядькин Ю.Д. является автором 300 научных трудов, из них 19 монографий и учебных пособий, 37 авторских свидетельств и патентов. 

Научные интересы Дядькина Ю.Д. были связаны с изучением тепловых процессов в породном массиве, горных выработках и скважинах, и управлением этими процессами в целях повышения эффективности работ, связанных с использованием недр. Дядькин Ю.Д. активно участвовал в исследованиях, связанных с прогнозом регулирования теплового режима на глубоких шахтах и рудниках.  Ему удалось найти корректное решение о тепловом режиме очистных забоев. В 1957 году Дядькин Ю.Д. обосновал целесообразность ступенчатого охлаждения вентиляционного потока в своей научной работе  «Борьба с высокими температурами в глубоких шахтах и рудниках».  Это предложение имело широкое научное признание, как в нашей стране, так и за рубежом. В дальнейшем результаты его исследований сыграли важную роль при проектировании глубоких шахт.

Дядькин Ю.Д. принимал активное участие в изучении теплового режима северных рудников, угольных и россыпных шахт в различных мерзлотно-геологических условиях.  В 1968 году результаты его деятельности были опубликованы в монографии «Тепловой режим угольных, рудных и россыпных шахт Севера» (Ю.Д. Дядькин, П.Д. Зильберборд, П.Д. Чабан). 

На базе обширного экспериментального материала Дядькиным Ю.Д.  разработаны теоретические основы прогноза регулирования теплового режима шахт и рудников в зоне многолетней мерзлоты, которые нашли отражение в монографии «Основы горной теплофизики для шахт и рудников Севера» (1968). 

Рекомендации Дядькина Ю.Д. позволили снизить количество аварийных обрушений горных пород, повысить коэффициент извлечения полезных ископаемых, улучшить безопасность и условия труда горняков, а также повысить экономическую эффективность горнодобывающих предприятий. 

Новое поколение российских горных инженеров должны помнить этого выдающегося педагога и ученого, активно использовать его научные труды, значение которых только возрастает с течением времени.

Ректорат и Совет ветеранов Горного Университета.

Дата