Уважаемые студенты и сотрудники Горного университета!

20 февраля 2020 года в общероссийский прокат выходит кинокартина «Калашников», посвященная памяти Главного конструктора, дважды Героя Социалистического Труда, Героя России, доктора технических наук, генерал-лейтенанта МИХАИЛА ТИМОФЕЕВИЧА КАЛАШНИКОВА.

Михаил Тимофеевич Калашников был почетным членом Ученого совета Санкт-Петербургского горного университета. На одном из заседаний Ученого совета ему вручено именное золотое оружие. Более 16 лет военный учебный центр Горного университета  поддерживал тесные отношения с Михаилом  Тимофеевичем. 

Впервые Михаил Тимофеевич посетил Горный университет в 2000 году, ознакомился с деятельностью военного учебного центра,  положительно оценил его работу по военному обучению и патриотическому воспитанию студентов. В ходе состоявшихся встреч, студенты и профессорско-преподавательский состав высказали просьбу о присвоении одной из аудиторий военного учебного центра имени М.Т. Калашникова, на что он дал свое согласие.

23 февраля 2001 года Михаил Тимофеевич Калашников торжественно открыл аудиторию воспитательной и военно-патриотической работы, вручил макеты оружия, свои личные книги, фотографии,  грамоты, дипломы, удостоверения и т.д.

Принятое  М.Т. Калашниковым решение, свидетельствует о том, что Горный университет, начало которому положил Указ Императрицы Екатерины II об образовании в 1773 году Горного кадетского корпуса, всегда служил на благо Отечества, приумножая его могущество и славу. И в годы лихолетья, и в годы мирной жизни выпускники Горного университета, особенно прошедшие военную подготовку, делом доказали и сейчас доказывают преданность своему Отечеству, заботясь о сохранении его целостности и процветании.

Военный учебный центр в Горном университете работает с 1926 года и имеет славные традиции. В его стенах подготовлено  значительное число офицеров различных военно-учетных специальностей: саперов, артиллеристов, связистов, инженеров-зенитчиков, автомобилистов и т.д., поэтому имя Главного конструктора, дважды Героя Социалистического Труда, Героя России, доктора технических наук, генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова является для нас символом преданности Отечеству, верности долгу воина и гражданина, вся жизнь и все силы которого отданы на процветание и могущество нашей Родины.

Рекомендуем Вам посмотреть кинокартину «Калашников», основанную на реальных событиях.

Начальник военного учебного центра М.Розум