10-11 сентября 2019 года в стенах Горного университета прошла Международная научно-практическая конференция «Технологии освоения месторождений углеводородов». Конференция проводилась впервые совместно с Краковской горной академией.

В работе мероприятия приняли участие более 20 делегатов академии, в том числе декан факультета нефти и газа Рафал Висневский и заведующий кафедрой бурового дела и геоинженерии Ян Зайя.

В ходе работы конференции участники обсудили  достижения в области бурения скважин и проектах освоения нефтегазовых месторождений, а также подготовку бурения в космосе. Краковская горная академия сотрудничает с Европейским космическим агентством и занимается разработкой небольших буровых установок, которые смогут функционировать на Луне и спутнике Марса.

Помимо научного сотрудничества, руководители обсудили перспективы академической мобильности в рамках программы «Эразмус плюс». Активный обмен аспирантами и студентами и привлечение их к дискуссии внесет свой вклад в подготовку компетентных кадров горнодобывающей отрасли. Речь идет о не менее 200 человек в год с каждой из сторон.