Коллектив кафедры организации и управления, аспиранты и студенты Экономического факультета Санкт-Петербургского горного университета сердечно поздравляют со славным юбилеем – 85-летием со Дня Рождения  - доктора экономических наук, профессора, заслуженного работника Горного университета Николая Яковлевича Лобанова!

Желаем нашему дорогому Николаю Яковлевичу крепкого здоровья, бодрости духа и семейного благополучия

Николай Яковлевич Лобанов - талантливый профессор, крупный учёный в области экономики минерального сырья, который внес значительный личный вклад в отечественную науку, в образование и в развитие горной промышленности России. За 45 лет работы в Горном университете руководил подготовкой тысяч экономистов и менеджеров для российской и мировой горной отрасли, как научный руководитель подготовил 20 аспирантов. Николай Яковлевич является основоположником научного направления, связанного  с эффективностью комплексного использования минерального сырья и природоохранной деятельностью, и научной школы «Рациональное недропользование», которое успешно развивается его коллегами и учениками в Горном университете.

Производственная деятельность Николая Яковлевича началась на Урале, после окончания в 1962 году Свердловского горного института им. В.В. Вахрушева по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых», в проектном институте «Уралгипроруда», где юбиляр трудился до 1964 года. В 1967 году он закончил аспирантуру Ленинградского горного института, защитил кандидатскую диссертацию, в 1983 году докторскую.

С 1967 года Николай Яковлевич работал в Горном университете ассистентом, доцентом, профессором, в течение 25 лет возглавлял кафедру организации и управления, внеся огромный вклад в ее развитие. Николай Яковлевич участвовал в становлении бокситовой промышленности за рубежом. Лобанов Н.Я. является автором более 230 научных работ,  в период работы в Горном университете руководил учебно-методической комиссией экономического факультета, являлся членом диссертационного совета при Горном Университете и экспертного совета ВАК России.

Долгие годы Николай Яковлевич передавал свой колоссальный научно-педагогический и, что особенно для нас ценно, практический и жизненный опыт своим коллегам и ученикам.  Только в 2013 году ушел на заслуженную пенсию.

Николай Яковлевич имеет безупречный авторитет и пользуется глубоким уважением коллег, для которых он является образцом служения российскому образованию и науке.


С глубоким уважением и любовью, ученики и коллеги кафедры организации и управления.