В соответствии с Приказом № 1241адм от 24.09.2019 г. в Малом актовом зале Горного университета 4 октября 2019 года был проведен V Международный научный семинар для преподавателей и специалистов «Менеджмент, экономика, этика, технология».

Целями ежегодного семинара являются:

  • развитие международного научно-технического сотрудничества в области рационального управления минерально-сырьевыми ресурсами;
  • использование дистанционных методов международного взаимодействия в сфере науки и образования и защиты окружающей среды;
  • рациональное управление минерально-сырьевыми ресурсами;
  • оценка рисков и устойчивое развитие компаний минерально-сырьевого комплекса.

На семинаре были заслушаны и обсуждены 10 докладов на английском языке, посвященных вопросам формирования общественного отношения к технологиям улавливания и захоронения СО2, оптимизации затрат инвестиционного проекта, управления рисками при добыче углеводородов в Арктическом регионе, выбора эффективных параметров обогащения золотоносных руд и ряду других вопросов.

В семинаре приняли участие более 60-ти преподавателей и сотрудников, аспирантов и студентов Горного университета и Силезского Политехнического университета. Программа семинара прилагается.

В процессе обсуждения докладов состоялась активная дискуссия на английском языке.

Статьи на основе докладов участников семинара будут приняты к опубликованию в Научных Записках Силезского Политехнического Университета, цитируемых в международных наукометрических базах данных Index Copernicus и Web of Science.

Уровень научного семинара – высокий, стороны договорились о продолжении взаимодействия в данной сфере.