Софья Логинова

Студент специальности "Экология и природопользование"

Софья Логинова приехала учиться в город на Неве из небольшого города Вуктыл с населением менее 10 тысяч человек, который находится в Республике Коми. Она говорит, что «решилась на перевод не сразу», долго думала, оценивала все «за» и «против». Но в конечном итоге поняла, что это оптимальный вариант, ведь «многие компании не принимают на работу выпускников бакалавриата».

«Изначально у меня не было возможности поступить на специалитет. Всё дело в том, что на ЕГЭ я сдавала не химию или физику, а географию. Это одна из моих любимых дисциплин и я ещё в восьмом классе решила, что выберу именно её. И хотя через несколько лет я поняла, что для успешной карьеры нужно закончить серьёзный технический вуз, такой, как Горный университет, решение менять не стала. Учебные планы всех доступных для меня направлений подготовки предполагали исключительно четырёхлетнее обучение, так что никакой альтернативы у меня не было. Но сейчас, когда она появилась, мне кажется, что я сделала правильный выбор», - считает Софья.

После завершения своей альма-матер она планирует вернуться в Республику Коми и работать там по специальности – экологом. Доминирующая часть промышленности на её малой Родине – это топливно-энергетический комплекс. Профильные компании в последнее время уделяют большое внимание минимизации техногенного воздействия на природу, так что перспективы профессиональной самореализацией на этом поприще весьма велики.